HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(42) Sonderschauen 10. Nationale Erfurt 2017 (42)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 12.4.2017, 14:00 Uhr

Richteränderungen:
(Changes of judges)
Afghane
Akita
Amerikanischer Akita
Basenji
Bedlington Terrier
Belgischer Schäferhund
Continental Bulldog (nationale Rasse)
Dalmatiner
Deutscher Schäferhund
Dobermann
Eurasier
Holländischer Schäferhund
Irish Soft Coated Wheaten Terrier
Irish Terrier
Irish Wolfhound
Jack Russell Terrier
Japan-Chin
King Charles Spaniel
Kooikerhondje
Leonberger
Pekingese
Puli
Rhodesian Ridgeback
Saarlooswolfhond
Schapendoes
Sloughi
Tschechoslowakischer Wolfhund
Whippet
Samstag, 6. Mai 2017
FCI-Gr.Zuchtverein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Club für Britische Hütehunde e.V.
Annett Zink, Arnstädter Str. 3, 98716 Elgersburg
Tel.: (0 36 77) 79 08 44
Bearded Collie, Sheltie (Shetland Sheepdog) Lothar Mende, D
Bobtail (Old English Sheepdog), Border Collie, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Regina Blessing, D
Collie Kurzhaar, Collie Langhaar Rolf Blessing, D
Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V.
Mandy Voigt, Darwinstr. 35, 04349 Leipzig
Tel.: (01 72) 3 89 22 32
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Gerard Jipping, NL
VDH-LV Thüringen
Mandy Voigt, Darwinstr. 35, 04349 Leipzig
Tel.: (01 72) 3 89 22 32
Australian Cattle Dog, Australian Shepherd, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Tschechoslowakischer Wolfhund Gerard Jipping, NL
Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Picardie, Bouvier des Flandres, Cão da Serra de Aires, Hrvatski Ovcar, Maremme-Abruzzen-Schäferhund Regina Blessing, D
Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren), Puli, Schapendoes Rolf Blessing, D
Deutscher Schäferhund, Holländischer Schäferhund, Saarlooswolfhond Claus-Peter Fricke, D
VDH-LV Thüringen
Annett Zink, Arnstädter Str. 3, 98716 Elgersburg
Tel.: (0 36 77) 79 08 44
Berger de Brie (Briard) Rolf Blessing, D
2 Klub für Terrier e.V.
Kornelia Gehre, Am Wetterschacht 12, 01705 Freital
Tel.: (03 51) 4 64 69 12
Russischer Schwarzer Terrier Walter Jungblut, D
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Simone Krautwurm, Alte Haupstraße 40, 99894 Friedrichroda OT Ernstroda
Tel.: (0 36 23) 30 46 29
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Nico Kersten, D
Hovawart-Zuchtgemeinschaft Deutschland e.V.
Jens Haueisen, Hintergasse 45, 07626 Bürgel
Tel.: (01 70) 2 06 58 32
Hovawart Margit Bothur, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels
Tel.: (0 34 43) 82 34 29
Shar Pei Dr. Wilfried Peper, D
Deutscher Doggen-Club 1888 e.V.
Klaus Krolle, Feldstr. 2, 99706 Hachelbich
Tel.: (0 36 32) 70 03 62
Deutsche Dogge Georg Roth, D
Boxer-Klub e.V.
Kathrin Brandenburg, Hallesche Str. 3, 04509 Neukyhna
Tel.: (03 46 02) 40 42 77, Fax: (03 46 02) 40 42 78
Deutscher Boxer Carsten Berndt, D
VDH-LV Thüringen
Jürgen Schwappach, Unterm Sande 30, 07751 Jena OT Maua
Tel.: (0 36 41) 60 72 10, Fax: (0 36 41) 54 88 83
Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Chien de Montagne des Pyrénées, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Danijel Boros, SRB
Bordeauxdogge, Broholmer, Bulldog, Bullmastiff, Do-Khyi (Tibet-Dogge), Dogo Argentino, Dogo Canario, Landseer, Mastiff, Mastino Napoletano, Tosa Alexsey Belkin, RUS
Anatolischer Hirtenhund, Bernhardiner, Cane Corso Italiano, Cimarrón Uruguayo, Dansk-svensk gårdshund, Fila Brasileiro, Kaukasischer Ovtcharka, Neufundländer, Rottweiler, Sarplaninac Oleg Vasiliev, RUS
Continental Bulldog (nationale Rasse), Dobermann, Leonberger Georg Roth, D
3 Gesellschaft der Bullterrier-Freunde e.V.
Doris Scholz, Kaunaser Str. 27, 99427 Weimar
Tel.: (0 36 43) 80 85 80
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Ortlieb Lothary, D
Klub für Terrier e.V.
Kornelia Gehre, Am Wetterschacht 12, 01705 Freital
Tel.: (03 51) 4 64 69 12
Airedale Terrier, Border Terrier, Kerry Blue Terrier, Scottish Terrier Walter Jungblut, D
Australian Silky Terrier, Cairn Terrier, English Toy Terrier (Black and Tan), Parson Russell Terrier, Skye Terrier, Welsh Terrier Antonio Mračević, MNE
Bedlington Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Manchester Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier Bojan Matakovic, HR
VDH-LV Thüringen
Kornelia Gehre, Am Wetterschacht 12, 01705 Freital
Tel.: (03 51) 4 64 69 12
Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) Bojan Matakovic, HR
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Martina Ahrens, Coppanzer Weg 19a, 07745 Jena
Tel.: (0 36 41) 60 38 40
Teckel Lenka Frncova, CZ
5 Akita Club e.V.
Dirk Topel, Erlenweg 2, 83700 Reitrain
Tel.: (0 80 22) 70 54 57
Akita, Amerikanischer Akita Claus-Peter Fricke, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels
Tel.: (0 34 43) 82 34 29
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Dr. Wilfried Peper, D
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899
Ina Steger, Heydaerstr. 15, 98693 Martinroda
Tel.: (0 36 77) 20 57 96
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japanischer Spitz), Volpino Italiano Peter Machetanz, D
1. Basenji Klub Deutschland e.V.
Ralf Engelkemeyer, Forststr. 39, 50767 Köln
Tel.: (01 72) 6 04 38 15
Basenji Piotr Król, PL
VDH-LV Thüringen
Dirk Topel, Erlenweg 2, 83700 Reitrain
Tel.: (0 80 22) 70 54 57
Eurasier Piotr Król, PL
Cirneco dell'Etna, Pharao Hound Guido Schäfer, D
Alaskan Malamute, Norwegischer Lundehund, Samojede, Schwedischer Lapphund, Shiba, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Westsibirischer Laïka Angelika Kammerscheid-Lammers, D
VDH-LV Thüringen
Annett Zink, Arnstädter Str. 3, 98716 Elgersburg
Tel.: (0 36 77) 79 08 44
Chow Chow Lothar Mende, D
6 Deutsche Züchtergemeinschaft Rhodesian Ridgeback e.V.
Kathrin Beerbom-Stöppler, Hauptstr. 32a, 31311 Uetze
Tel.: (0 51 47) 13 55, Fax: (0 51 47) 13 65
Rhodesian Ridgeback (Rüden) Marion Riedel, D
Rhodesian Ridgeback (Hündinnen) Soile Bister, FIN
Dalmatiner-Zucht-Gemeinschaft Deutschland e.V.
Andrea Mix, Straße des Friedens 13b, 04564 Böhlen
Tel.: (03 42 99) 7 69 92
Dalmatiner Isolde Huber, D
Basset-Hound-Club von Deutschland e.V.
Sylvia Werner, Hagebuttenweg 16, 98693 Ilmenau
Tel.: (0 36 77) 88 11 16
Basset Hound Jochen Eberhardt, D
VDH-LV Thüringen
Sylvia Werner, Hagebuttenweg 16, 98693 Ilmenau
Tel.: (0 36 77) 88 11 16
Bayrischer Gebirgsschweißhund, Beagle, Black and Tan Coonhound, Grand Basset griffon vendéen, Petit Basset griffon vendéen, Petit bleu de Gascogne, Porcelaine Liliane de Ridder-Onghena, B
7 VDH-LV Thüringen
Peter Schindler, Hauptstr. 56d, 09390 Gornsdorf
Tel.: (0 37 21) 27 09 94, Fax: (0 32 22) 3 72 83 25
Bracco Italiano, Deutsch Kurzhaar, English Pointer, English Setter, Epagneul Breton, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter, Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar), Slowakischer Rauhbart, Stabyhoun, Weimaraner Dr. György Tesics, H
8 Jagdspaniel-Klub e.V.
Sabine Streng, Domplatz 34, 99084 Erfurt
Tel.: (01 51) 42 33 61 81, Fax: (03 61) 6 02 94 30
American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel Bettina Smith-Horn/Schwarz, D
VDH-LV Thüringen
Elena Mitschke, Dietrich-Bonhoeffer-Straße 5, 63225 Langen
Tel.: (01 51) 50 95 32 43
Flat Coated Retriever Liliane de Ridder-Onghena, B
VDH-LV Thüringen
Anke Kratschmer, Dreivorling 5, 38176 Wendeburg
Tel.: (0 53 02) 93 05 83
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Jochen Eberhardt, D
Barbet, Cão de agua Português, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Labrador Retriever, Lagotto Romagnolo, Perro de agua Español Tatjana Urek, SLO
Kooikerhondje Piotr Król, PL
9 Deutscher Pudel-Klub e.V.
Dieter Baumgarten, Schlüfter 24, 98693 Unterpörlitz
Tel. u. Fax: (0 36 77) 87 17 66
Pudel Doris Kühn, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels
Tel.: (0 34 43) 82 34 29
Chinese Crested Dog Dr. Wilfried Peper, D
Klub für Terrier e.V.
Kornelia Gehre, Am Wetterschacht 12, 01705 Freital
Tel.: (03 51) 4 64 69 12
Boston Terrier Antonio Mračević, MNE
Spezialclub für Tibet Terrier und Lhasa Apso e.V.
Karin Kunze-Müller, Otto-Nutsch-Str. 7, 04774 Dahlen
Tel.: (03 43 61) 1 84 79, Fax: (03 43 61) 6 85 50
Lhasa Apso, Tibetan Terrier Piotr Król, PL
Deutscher Mopsclub e.V.
Angelika Trux, Wagdstr. 5, 99094 Erfurt-Hochheim
Tel.: (03 61) 2 25 21 81
Mops Ricky Lochs-Romans, NL
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Kerstin Schnicke, Geraerstr. 37, 07607 Eisenberg
Tel.: (03 66 91) 23 86 58
Belgischer Griffon, Bichon Havanais, Brüsseler Griffon, Chihuahua, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Malteser, Prager Rattler (nationale Rasse), Russkiy Toy Eva Liljekvist Borg, S
Bichon à poil frisé, Bologneser, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Cavalier King Charles Spaniel, Löwchen (Petit chien lion), Shih Tzu Jens Bruse, D
VDH-LV Thüringen
Karin Kunze-Müller, Otto-Nutsch-Str. 7, 04774 Dahlen
Tel.: (03 43 61) 1 84 79, Fax: (03 43 61) 6 85 50
Tibetan Spaniel Jens Bruse, D
Pekingese Ricky Lochs-Romans, NL
VDH-LV Thüringen
Angelika Trux, Wagdstr. 5, 99094 Erfurt-Hochheim
Tel.: (03 61) 2 25 21 81
Coton de Tuléar, Französische Bulldogge, Kromfohrländer Ricky Lochs-Romans, NL
Japan-Chin, King Charles Spaniel Dr. Wilfried Peper, D
10 Deutscher Afghanen-Rassezuchtclub 1988 e.V.
Gisela Masurat-Walden, Winterbergstr. 91, 32825 Blomberg
Tel.: (0 52 81) 1 02 60
Afghane Linda Reinelt-Gebauer, D
Irish Wolfhound Club e.V.
Gisela Masurat-Walden, Winterbergstr. 91, 32825 Blomberg
Tel.: (0 52 81) 1 02 60
Irish Wolfhound Linda Reinelt-Gebauer, D
Deutscher Sloughi-Club e.V.
Gisela Masurat-Walden, Winterbergstr. 91, 32825 Blomberg
Tel.: (0 52 81) 1 02 60
Sloughi Linda Reinelt-Gebauer, D
Whippet Club Deutschland 1990 e.V.
Gisela Masurat-Walden, Winterbergstr. 91, 32825 Blomberg
Tel.: (0 52 81) 1 02 60
Whippet Linda Reinelt-Gebauer, D
VDH-LV Thüringen
Azawakh, Barzoï, Deerhound, Italienisches Windspiel, Saluki Guido Schäfer, D
WettbewerbeJunior-HandlingKatja Rauhut, D
PaarklassenAlexsey Belkin, RUS
ZuchtgruppenJochen Eberhardt, D
NachzuchtgruppenRicky Lochs-Romans, NL
Bester VeteranDr. Wilfried Peper, D
Bester JüngstenhundOleg Vasiliev, RUS
FCI-Gruppe 1Liliane de Ridder-Onghena, B
FCI-Gruppe 2Isolde Huber, D
FCI-Gruppe 3Piotr Król, PL
FCI-Gruppe 4Walter Jungblut, D
FCI-Gruppe 5Gerard Jipping, NL
FCI-Gruppe 6Peter Machetanz, D
FCI-Gruppe 7Tatjana Urek, SLO
FCI-Gruppe 8Eva Liljekvist Borg, S
FCI-Gruppe 9Antonio Mračević, MNE
FCI-Gruppe 10Dr. György Tesics, H
Best in ShowRicky Lochs-Romans, NL