HundeschauPHP | https://macshot.de/hundeschau |
Samstag, 14. Juni 2014 | |||
FCI-Gr. | Zuchtverein/Sonderleiter | Rassen/Varietäten | Richter |
1 | Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V. Mandy Voigt, Darwinstr. 35, 04349 Leipzig Tel.: (01 72) 3 89 22 32 |
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) | Dr. Axel Linneweber, D |
Club für Britische Hütehunde e.V. Annett Zink, Arnstädter Str. 3, 98716 Elgersburg Tel.: (0 36 77) 79 08 44 |
Border Collie, Collie Langhaar | Anna Domniak, PL | |
Bobtail (Old English Sheepdog), Sheltie (Shetland Sheepdog), Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke | Anna Kochan, PL | ||
Bearded Collie Club Deutschland e.V. Thea Wolff, Saarstr. 16, 76870 Kandel Tel.: (0 72 71) 50 55 20, Fax: (0 72 71) 50 55 90 |
Bearded Collie | Paula Heikkinen-Lehkonen, FIN | |
VDH-LV Thüringen Mandy Voigt, Darwinstr. 35, 04349 Leipzig Tel.: (01 72) 3 89 22 32 |
Bouvier des Flandres, Deutscher Schäferhund, Gos d'Atura Catalá, Holländischer Schäferhund | Dr. Gabriela Ridarcikova, SK | |
Australian Cattle Dog, Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren), Berger de Brie (Briard), Berger des Pyrénées à poil long | Sylvie Desserne, F | ||
Australian Kelpie, Australian Shepherd, Ioujnorousskaïa Ovtcharka, Kuvasz, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Polski Owczarek Nizinny, Puli, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Tschechoslowakischer Wolfhund | Dr. Wilfried Peper, D | ||
2 | Boxer-Klub e.V. Kathrin Brandenburg, Hallesche Str. 3, 04509 Neukyhna Tel.: (03 46 02) 40 42 77, Fax: (03 46 02) 40 42 78 |
Deutscher Boxer | Roland Bebber, D |
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V. Katrin Kassert, Schäferstr. 1, 99837 Berka/Werra Tel.: (03 69 22) 3 15 59, Fax: (03 69 22) 3 01 77 |
Leonberger | Rita Pleibel, D | |
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V. Siegfried Krautwurm, Hauptstraße 40, 99894 Ernstroda Tel.: (0 36 23) 30 46 29 |
Affenpinscher, Zwergpinscher, Zwergschnauzer | Katharina Keil, D | |
Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer | Birgit Bischoff, D | ||
Club für Exotische Rassehunde e.V. Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels Tel.: (0 34 43) 82 34 29 |
Shar Pei | Stefan Wächter, D | |
Rassezuchtverein für Hovawart Hunde e.V. Ralph Marcinczak, Am Viadukt 15, 04603 Nobitz Tel.: (0 34 49) 48 03 90 |
Hovawart | Michael Kunze, D | |
Deutscher Doggen-Club 1888 e.V. Klaus Krolle, Feldstr. 2, 99706 Hachelbich Tel.: (0 36 32) 70 03 62 |
Deutsche Dogge | Victor van Raamsdonk, B | |
Club für Molosser e.V. Eric Müller, Geraer Str. 102, 04600 Altenburg Tel.: (0 34 47) 48 72 81, Fax: (0 34 47) 31 13 37 |
Bordeauxdogge, Bullmastiff, Fila Brasileiro, Mastiff, Tosa | Victor van Raamsdonk, B | |
Deutscher Landseer Club e.V. Bettina Uloth, Arnstädter Str. 18, 99310 Marlishausen Tel.: (0 36 28) 7 59 05 |
Landseer | Juta Haranen, EST | |
Klub für Terrier e.V. Diethard Kührt, Dorfstr. 7, 08412 Werdau Tel.: (0 37 61) 52 74, Fax: (0 37 61) 52 73 |
Russischer Schwarzer Terrier | Evgeny Lepekha, RUS | |
VDH-LV Thüringen Jürgen Schwappach, Unterm Sande 30, 07751 Jena OT Maua Tel.: (0 36 41) 60 72 10, Fax: (0 36 41) 54 88 83 |
Bernhardiner, Bulldog, Ciobanesc Romanesc de Bucovina, Dansk-svensk gårdshund, Do-Khyi (Tibet-Dogge), Dobermann, Dogo Argentino, Dogo Canario, Rottweiler, Sarplaninac | Dr. Gabriela Ridarcikova, SK | |
Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund | Juta Haranen, EST | ||
Neufundländer | Sylvie Desserne, F | ||
Cane Corso Italiano, Kaukasischer Ovtcharka | Evgeny Lepekha, RUS | ||
3 | Deutscher Foxterrier-Verband e.V. Thomas Beinert, Gartenweg 1a, 07554 Pölzig Tel.: (03 66 95) 3 27 46 |
Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) | Paula Heikkinen-Lehkonen, FIN |
Gesellschaft der Bullterrier-Freunde e.V. Doris Scholz, Kaunaser Str. 27, 99427 Weimar Tel.: (0 36 43) 80 85 80 |
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier | Werner Constantz, D | |
Klub für Terrier e.V. Diethard Kührt, Dorfstr. 7, 08412 Werdau Tel.: (0 37 61) 52 74, Fax: (0 37 61) 52 73 |
Bedlington Terrier, Border Terrier, Brasilianischer Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Manchester Terrier, Yorkshire Terrier | Anne Sume, EST | |
Cairn Terrier, Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier | Dr. Augustin Iunescu, RO | ||
Airedale Terrier, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), English Toy Terrier (Black and Tan), Lakeland Terrier, Scottish Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier | Jaroslav Matyáš, SK | ||
4 | Deutscher Teckelklub 1888 e.V. Martina Ahrens, Coppanzer Weg 19a, 07745 Jena Tel.: (0 36 41) 60 38 40 |
Teckel | Ingeborg Bandel, D |
5 | Deutscher Club für Nordische Hunde e.V. Dirk Topel, Erlenweg 2, 83700 Reitrain Tel.: (0 80 22) 70 54 57 |
Alaskan Malamute, Islandhund, Lapinporokoïra, Samojede, Shiba, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra | Paula Heikkinen-Lehkonen, FIN |
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V. Doreen Simon, Neptunstr. 25, 45277 Essen Tel.: (02 01) 55 87 61 39 |
Pharao Hound | Espen Engh, N | |
Club für Exotische Rassehunde e.V. Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels Tel.: (0 34 43) 82 34 29 |
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle | Stefan Wächter, D | |
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899 Immke Spittel, Am Sportplatz 19, 99869 Wandersleben Tel.: (03 62 02) 8 07 99, Fax: (03 62 02) 2 02 55 |
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japanischer Spitz), Volpino Italiano | Freddie Klindrup, DK | |
1. Basenji Klub Deutschland e.V. Dirk Topel, Erlenweg 2, 83700 Reitrain Tel.: (0 80 22) 70 54 57 |
Basenji | Walter Schicker, D | |
VDH-LV Thüringen Dirk Topel, Erlenweg 2, 83700 Reitrain Tel.: (0 80 22) 70 54 57 |
Akita | Walter Schicker, D | |
Chow Chow, Eurasier | Freddie Klindrup, DK | ||
Amerikanischer Akita | Dr. Augustin Iunescu, RO | ||
6 | Deutscher Dalmatiner-Club von 1920 e.V. Gabriele Richter, Karl-Marx-Str. 53, 15712 Königs Wusterhausen OT Zernsdorf Tel.: (0 33 75) 29 25 85 |
Dalmatiner | Walter Schicker, D |
Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V. Christina Rethwisch, Dahlenholz 19, 21077 Hamburg Tel.: (0 40) 7 60 66 34 |
Rhodesian Ridgeback | Helga Jürgens, D | |
Basset-Hound-Club von Deutschland e.V. Nicole Posse, Hauptstraße 28, 99955 Kutzleben Tel.: (03 60 41) 4 42 08 |
Basset Hound | Evgeny Lepekha, RUS | |
VDH-LV Thüringen Karin Kunze-Müller, Otto-Nutsch-Str. 7, 04774 Dahlen Tel.: (03 43 61) 1 84 79, Fax: (03 43 61) 6 85 50 |
Beagle | Evgeny Lepekha, RUS | |
Bluthund (Chien de Saint Hubert), Gonzcy Polski, Petit Basset griffon vendéen | Walter Schicker, D | ||
Ariégeois, Basset artésien normand, Grand Basset griffon vendéen, Griffon fauve de Bretagne, Hannover'scher Schweißhund, Slovenský Kopov (Slowakischer Laufhund) | Dr. Wilfried Peper, D | ||
7 | VDH-LV Thüringen Karin Kunze-Müller, Otto-Nutsch-Str. 7, 04774 Dahlen Tel.: (03 43 61) 1 84 79, Fax: (03 43 61) 6 85 50 |
Bracco Italiano, Deutsch Drahthaar, English Setter, Gordon Setter, Irish Red Setter, Kleiner Münsterländer, Magyar Vizsla (Drahthaar), Weimaraner | Dr. Axel Linneweber, D |
8 | VDH-LV Thüringen Dagmar Schmidt, Huntestr. 32, 38120 Braunschweig Tel.: (05 31) 8 89 37 09 |
Golden Retriever | Anja Pusch, D |
Lagotto Romagnolo | Dr. Wilfried Peper, D | ||
Barbet, Cão de agua Português, Flat Coated Retriever, Kooikerhondje, Labrador Retriever, Perro de agua Español | Jochen Eberhardt, D | ||
American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, Curly Coated Retriever, Deutscher Wachtelhund, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel | Gisa Schicker, D | ||
9 | Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V. Jacqueline Grell, Bonauer Straße 6, 06682 Teuchern |
Französische Bulldogge | Dimitry van Raamsdonk, B |
Club für Exotische Rassehunde e.V. Marion Körner, Max-Lingner-Str. 37, 06667 Weißenfels Tel.: (0 34 43) 82 34 29 |
Chinese Crested Dog | Stefan Wächter, D | |
Klub für Terrier e.V. Diethard Kührt, Dorfstr. 7, 08412 Werdau Tel.: (0 37 61) 52 74, Fax: (0 37 61) 52 73 |
Boston Terrier | Anne Sume, EST | |
Deutscher Pudel-Klub e.V. Dieter Baumgarten, Schlüfter 24, 98693 Unterpörlitz Tel. u. Fax: (0 36 77) 87 17 66 |
Pudel | Gerda Kastl, D | |
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V. Kathrin Werner, An der Hauptstr. 24, 04617 Starkenberg Tel.: (0 34 49) 84 03 28 |
Belgischer Griffon, Bichon Havanais, Bichon à poil frisé, Bolonka Zwetna (VDH), Brüsseler Griffon, Cavalier King Charles Spaniel, Kleiner Brabanter Griffon, Malteser, Prager Rattler (VDH), Russkiy Toy | Josef Nemec, CZ | |
Chihuahua, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Löwchen (Petit chien lion), Shih Tzu | Igor Vyguzov, RUS | ||
Internationaler Club für Lhasa Apso und Tibet Terrier e.V. Angelika Trux, Wagdstr. 5, 99094 Erfurt - Hochheim Tel.: (03 61) 2 25 21 81 |
Lhasa Apso, Tibetan Terrier | Walter Holtorf, D | |
Deutscher Mopsclub e.V. Angelika Trux, Wagdstr. 5, 99094 Erfurt - Hochheim Tel.: (03 61) 2 25 21 81 |
Mops | Walter Holtorf, D | |
VDH-LV Thüringen Peter Schindler, Hauptstr. 56d, 09390 Gornsdorf Tel.: (0 37 21) 27 09 94, Fax: (0 32 22) 3 72 83 25 |
Coton de Tuléar | Walter Holtorf, D | |
Japan-Chin, King Charles Spaniel, Kromfohrländer, Pekingese, Tibetan Spaniel | Igor Vyguzov, RUS | ||
10 | Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V. Doreen Simon, Neptunstr. 25, 45277 Essen Tel.: (02 01) 55 87 61 39 |
Azawakh, Barzoï, Greyhound, Italienisches Windspiel, Sloughi, Whippet | Martha Heine, D |
Afghane, Deerhound, Irish Wolfhound, Saluki | Espen Engh, N | ||
Wettbewerbe | Junior-Handling | Birgit Bischoff, D | |
Bester Veteran | Sylvie Desserne, F | ||
Bester Jüngstenhund | Paula Heikkinen-Lehkonen, FIN | ||
Zuchtgruppen | Jaroslav Matyáš, SK | ||
Paarklassen | Dr. Wilfried Peper, D | ||
Nachzuchtgruppen | Josef Nemec, CZ | ||
FCI-Gruppe 1 | Anna Kochan, PL | ||
FCI-Gruppe 2 | Juta Haranen, EST | ||
FCI-Gruppe 3 | Jochen Eberhardt, D | ||
FCI-Gruppe 4 | Anja Pusch, D | ||
FCI-Gruppe 5 | Gerda Kastl, D | ||
FCI-Gruppe 6 | Walter Schicker, D | ||
FCI-Gruppe 7 | Dr. Axel Linneweber, D | ||
FCI-Gruppe 8 | Dr. Augustin Iunescu, RO | ||
FCI-Gruppe 9 | Igor Vyguzov, RUS | ||
FCI-Gruppe 10 | Dr. Gabriela Ridarcikova, SK | ||
Best in Show | Espen Engh, N |